查看完整版本: [-- [分享]23擂參考資料選編(天天更新的中國軍團金牌榜在8樓) --]

國風聯盟 -> 『賽事交流』 -> [分享]23擂參考資料選編(天天更新的中國軍團金牌榜在8樓) [打印本頁] 登錄 -> 注冊 -> 回復主題 -> 發表主題

巴蜀蘭聯 2008-07-29 11:38

[分享]23擂參考資料選編(天天更新的中國軍團金牌榜在8樓)

           第29屆奧運會中國軍團冠軍榜

1
陳燮霞、2龐 偉、3郭文珺、4郭晶晶/吳敏霞、5冼冬妹、6龍清泉、7林躍/火亮、
8陳艷青、

9
張湘祥、10楊威/李*****鵬/肖欽/黃旭/陳一冰/鄒凱、11王鑫/陳若琳、
12仲滿、13廖輝、

14 
程菲/鄧琳琳/何可欣/江鈺源/李珊珊/楊伊琳、15陳穎
16王峰/秦凱、17劉春紅、

18
劉子歌、19杜麗、20楊威、21張娟娟、22楊秀麗、
23曹磊、24佟文、25陸永、26于洋/杜婧、

27
張寧、28邱健、29唐賓/金紫薇/奚愛華/張楊楊、30王嬌、31鄒凱、32肖欽、33張怡寧/

王楠/郭躍、34林丹、35、郭晶晶、36陳一冰、37何可欣、38何雯娜、39王勵勤/王浩/

馬琳、40李*****鵬、41鄒凱、42陸春龍、43何沖、44殷劍、45吳靜鈺、46陳若琳、47、張怡寧、

48孟關良/楊文軍、49馬琳、50鄒市明、51張*****平


23擂參考資料選編

1
、中國楹聯學會:《聯律通則》(試行)
http://www.cxsurj.live/dispbbs.asp?boardID=110&ID=25920&page=1

2、對聯平仄、重字查詢工具
http://www.lgyclt.com/pingze.asp

3、《平水韻部》(經整理的)
http://www.cxsurj.live/dispbbs.asp?boardID=110&ID=29060&page=1

4、馬蹄韻
http://www.cxsurj.live/dispbbs.asp?boardID=110&ID=20180&page=1




[此貼子已經被作者于2008-8-25 22:37:13編輯過]

巴蜀蘭聯 2008-07-29 11:44
第29屆奧運會中國體育代表團名單

團部領導

    團長:劉鵬 副團長:于再清、段世杰、肖天、崔大林、蔡振華

    秘書長:崔大林(兼) 副秘書長:孫康林、孫永言、于晨、殷寶林、張洪濤、楊廼軍、宋晶、倪會忠、宋魯增、郭建軍、潘志琛、劉扶民、張劍、史康成、蔣志學、張海峰

    團部官員:李大正、于洪臣、劉寶利、左志勇、溫文(女)、田兆榮、李國平、馬繼龍、杜利軍

    團部工作人員:梁純、黃瑋、魏代順、王赟、張鵬、馮寶忠、常成、唐軍、張新、李偉成、劉巖、劉彤、袁守龍、李勁松、楊善德、薛萬河、李輝、張全力、吳堅、陳沖、任立榕(女)、沈潔(女)、袁磊、袁虹(女)、王成、馬云(女)、田得祥、李廣煒

    運動隊名單

    射擊隊

    領隊:高志丹 副領隊:肖昊鵬

    教練員:王義夫、常靜春、馬軍、邵建華、陳繼元、盛浩明、張民憲、薛保全、孫盛偉、張會群、王曉、江澤祥、張衛剛、王躍舫(女)、張秋萍(女)

    管理:蘇之渤 醫生:劉寶榮、李*****東

    男運動員(15人):譚宗亮、邱健、龐偉、賈占波、林忠?****⒄排艋、朱启南、曹逸穫恽刘忠生、棱佀N、棱侒、胡斌渊、蛙X、曲葦孬、禁R?

    女運動員(9人):趙穎慧、武柳希、任潔、費逢吉、杜麗、陳穎、郭文珺、劉英姿、魏寧

    射箭隊

    領隊:郎維

    教練員:田渝陵、練國富、郭梅珍(女)

    管理:孟繁愛(女) 醫生:劉寶富

    男運動員(3人):薛海峰、李文全、姜林

    女運動員(3人):張娟娟、陳玲、郭丹

    擊劍隊

    領隊:蔡家東 副領隊:王偉

    教練員:王鍵、鮑埃爾、王海濱、趙剛、肖劍、張永春、王鈺(女)

    管理:季道明、邵靜(女) 醫生:高明

    男運動員(10人):雷聲、朱俊、王磊、尹練池、董國濤、黎國介、黃耀江、王敬之、仲滿、周漢明

    女運動員(10人):李娜、仲維萍、蘇婉文、黃嘉玲、孫超、張蕾、黃海洋、譚雪、包盈盈、倪紅

    自行車隊

    領隊:蔡家東(兼)

    教練員:周廣科、莫雷龍、劉宏、吳述成、王永慶、李富玉

    管理:蔣國鋒、宋翔 醫生:張志偉

    男運動員(5人):張磊、馮永、李文浩、姬建華、張亮

    女運動員(7人):郭爽、李燕、劉穎、任成遠、高敏、孟浪、馬麗蕓

    現代五項隊

    領隊:蔡家東(兼) 副領隊:許海峰

    教練員:樊兵、王可、張斌、宗祥慶、沈克儉、王忠年、何家林

    管理:張斌 醫生:趙春生

    男運動員(2人):錢震華、曹忠■

    女運動員(2人):修秀、陳倩

    鐵人三項隊

    領隊:許海峰(兼)

    教練員:黃光泉 管理:陳笑然

    男運動員(1人):王大慶

    女運動員(2人):邢琳、張一

    馬術隊

    領隊:蔡家東(兼) 副領隊:王偉(兼)

    教練員:斯蒂芬妮(女)、理查德、卡斯滕、鮑爾、?讼

    管理:成慶

    男運動員(5人):華天、張濱、李振強、黃祖平、趙志文

    女運動員(1人):劉麗娜

    帆船(帆板)隊

    領隊:韋迪(兼) 副領隊:姚新培

    教練員:蔣琛、林雄、唐慶財、劉*****馬、紀玉盛、王勇、王瑩

    管理:許鳳 醫生:蘇洪

    男運動員(11人):王愛忱、王偉東、鄧道坤、沈圣、張鵬、李非、胡賢強、李鴻泉、王鶴、陳秀科、羅友佳

    女運動員(7人):殷劍、徐莉佳、聞一梅、于春燕、宋夏群、李曉妮、于艷麗

    賽艇隊

    領隊:韋迪 副領隊:曹景偉

    教練員:周琦年、伊格爾、曹棉英(女)、黃*****平、吳紀寧、姜海洋、王越、張蓓(女)、羅格、高炳榮、布什巴赫

    管理:齊曙光 醫生:李強

    男運動員(25人):蘇輝、陳征、張亮、孫杰、張國林、田軍、張林、吳崇魁、黃鐘鳴、張德常、王向黨、張永強、鄭傳奇、周意?****⒄潘騁、何翌、曲晓闽棦刘振、董天峰、王景峰、宋凯、张兴波、栈浿泉、郭康、物?

    女運動員(13人):徐東香、陳海霞、余華、李勤、田靚、金紫薇、奚愛華、唐賓、馮桂鑫、張楊楊、高玉蘭、吳優、張秀云

    皮劃艇靜水隊

    領隊:劉剛 副領隊:宋廣禮

    教練員:孫爾杰、馬克、鐘成海、李戴源、何軍、譚志宏(女)、徐菊生

    管理:姜丹 醫生:闕云太

    男運動員(12人):劉海濤、李臻、林淼、周鵬、沈潔、潘耀、黃志鵬、孟關良、楊文軍、陳忠云、張志武、李強

    女運動員(6人):鐘紅燕、徐琳蓓、王鳳、于臘梅、許亞萍、梁培興

 皮劃艇激流隊

    領隊:劉剛(兼) 副領隊:李欣

    教練員:張磊、馬可武、克里斯帝安、漢斯、安吉利卡(女)

    男運動員(4人):胡明海、舒俊榕、馮黎明、丁富學

    女運動員(1人):李晶晶

    舉重隊

    領隊:馬文廣 副領隊:錢光鑑

    教練員:馬文輝、陳文斌、王國新、李順柱、劉全合、于杰、龍望春

    管理:李浩 醫生:劉長江、包信通

    男運動員(6人):張湘祥、石智勇、廖輝、李宏利、陸永、龍清泉

    女運動員(4人):陳燮霞、陳艷青、劉春紅、曹磊

    摔跤隊

    領隊:周進強 副領隊:董生輝

    教練員:許奎元、曲忠東、于濤、盛澤田、李國、尼克奇

    管理:袁海東 醫生:侯希賀

    男運動員(12人):覃和、王強、斯日古楞、王贏、梁磊、焦華鋒、盛江、李巖巖、常永祥、馬三義、姜華琛、劉德利

    女運動員(4人):黎笑媚、許莉、許海燕、王嬌

    柔道隊

    領隊:沈志剛 副領隊:熊鳳山

    教練員:傅國義、劉永福、吳衛鳳(女)、劉家嶺、張建忠、徐殿平、呂苗苗(女)、石明、周益強、李斌

    管理:劉禎 醫生:蘇活權

    男運動員(7人):劉仁旺、烏日圖畢力格、斯日吉嘎瓦、郭磊、何焰柱、邵寧、潘松

    女運動員(7人):吳樹根、冼東妹、許巖、徐玉華、王娟、楊秀麗、佟文

    拳擊隊

    領隊:崔富國

    教練員:張傳良、阿不力克木·阿不都熱希提、湯爾民、谷錦華、趙勇、努爾哈里、趙德嶺、歸與恒、阿不都西庫爾·米吉提

    管理:李頻 醫生:崔新東、臧廣悅 男運動員(10人):鄒市明、谷雨、李洋、胡青、麥麥提圖爾蓀·瓊、哈那提·斯拉木、王建政、張*****平、尼加提·玉山、張志磊

    跆拳道隊

    領隊:陳立人

    教練員:李大成、盧秀棟、姚強、王志杰、金榮稹

    管理:張雷 醫生:朱麗華(女)、白衛民

    男運動員(2人):劉哮波、朱國

    女運動員(2人):陳?****⑽餼差?

    田徑隊

    領隊:羅超毅 副領隊:王大衛、馮樹勇

    教練員:胡新民、林治強、余維立、張景龍、李慶、趙勇、李國雄、張國偉、孫海平、蘆泉彬、沙應正、宋紹利、熊杰、李健、譚洪海、梁松利、蘇景海、張阜新、張清華(女)、何幼棣、叢玉珍(女)、何增生、李正、葉奎剛、李梅素(女)、楊文科、朱華剛、李善增、史美創

    管理:王曉瑩(女)、付維波

    醫生:江山、李旭坤、黃昌太

    男運動員(32人):張培萌、溫永毅、陸斌、梁嘉鴻、邢衍安、胡凱、劉孝生、李翔宇、任龍云、鄧海洋、李柱宏、韓玉成、褚亞飛、王浩、董吉敏、虞朝鴻、李建波、趙成良、司天峰、劉翔、史冬鵬、紀偉、孟巖、黃海強、劉飛亮、李潤潤、周燦、仲敏維、顧俊杰、李延熙、陳奇、齊海峰

    女運動員(45人):蔣蘭、陳玨、王靜、秦旺平、陶宇佳、韓玲、陳靜文、王金萍、薛飛、張瑩瑩、何盼、白雪、董曉琴、周春秀、朱曉琳、陳榮、張淑晶、劉虹、蔣秋艷、楊明霞、時娜、李珍珠、朱艷梅、金源、鄭幸娟、高淑英、李玲、鞏立姣、李玲、李梅菊、孫太鳳、宋愛民、馬雪君、李艷鳳、張文秀、王崢、昌春風、宋丹、張莉、劉海莉、湯曉茵、劉青、周楊、謝荔梅、趙艷妮

    游泳隊

    領隊:尚修堂 副領隊:江斌波

    教練員:張亞東、么正杰、葉瑾(女)、韓冰巖、陳映紅(女)、劉海濤、石曉銘(女)、朱志根、潘佳章、姚穎(女)、徐國義、陳勤、常誼春、魏亞平、馮真(女)、呂森

    管理:陸一帆 醫生:郭清華(女)、巴震

    男運動員(17人):蔡力、陳祚、張恩劍、張琳、孫楊、孫曉磊、鄧健、薛瑞鵬、賴忠堅、石峰、陳寅、吳鵬、曲敬宇、黃紹華、呂志武、施浩然、辛桐

    女運動員(31人):朱穎文、徐妍瑋、龐佳穎、朱倩蔚、譚淼、李茉、李玄旭、尤美宏、趙菁、陳燕燕、齊暉、孫曄、羅?****⒊祿奐選⒅苧歐、刘装b、焦淋]、懒`研、蛙V壞、唐奕、王丹、砚k輟⒘蹙、哈思楠、套幇之、高畅、洪文文、徐田龙子、蛙V、棱[芩、方晏?

    跳水隊

    領隊:李樺 副領隊:周繼紅(女)

    教練員:鐘少珍(女)、劉恒林、胡恩勇、任少芬(女)、李清(女)、趙文進、胡瑋

    管理:高嚴(女) 醫生:何國榮、劉海英(女)

    男運動員(6人):何沖、秦凱、王峰、林躍、火亮、周呂鑫

    女運動員(4人):郭晶晶、吳敏霞、陳若琳、王鑫

    花樣游泳隊

    教練員:井村雅代(女)、汪潔(女)、鄭嘉(女)、淺岡良信

    管理:白慕煒(女) 醫生:任素春(女)

    女運動員(9人):張曉歡、顧貝貝、王娜、蔣文文、蔣婷婷、孫萩亭、劉鷗、羅茜、黃雪辰

    水球隊

    領隊:李維波 副領隊:王敏(女)

    教練員:王鐵生、王敏輝、蔡添雄、龔大立、胡安、潘盛華、洪禧澄

    管理:劉欽龍

    男運動員(13人):王用、譚飛虎、王貝銘、謝俊敏、韓志東、馬建軍、梁仲興、王洋、余利君、吳志宇、葛偉青、李斌、李俊

    女運動員(13人):楊珺、滕飛、劉萍、孫玉君、何金、孫雅婷、王瑩、高翱、王毅、馬歡歡、孫惠子、喬蕾穎、譚穎

    體操隊

    領隊:高健 副領隊:黃玉斌

    教練員:陳雄、王國慶、王紅衛、陸善真、劉桂成、劉群琳(女)、金衛國、熊景斌、莫建邦、黃志基

    管理:張紅亮 醫生:張佩文、劉舒

    男運動員(6人):楊威、李*****鵬、陳一冰、肖欽、黃旭、鄒凱

    女運動員(6人):程菲、楊伊琳、江鈺源、何可欣、李珊珊、鄧琳琳

    藝術體操隊

    領隊:高健(兼)

    教練員:夏燕飛(女)、白梅(女)、梁芹(女)

    管理:張力為 醫生:趙鑫

    運動員(7人):章碩、孫丹、侴陶、隋劍爽、蔡彤彤、呂遠洋、李紅楊

    蹦床隊

    領隊:趙郁馨(女)

    教練員:胡星剛、蔡光亮、陳琪林、卓賢麟

    管理:李舸 醫生:朱章標

    男運動員(2人):董棟、陸春龍

    女運動員(2人):黃珊汕、何雯娜

手球隊

    領隊:孟偉

    教練員:姜在源、王心東、王遐、閆威名、曹久利、杜江濤

    管理:王建國、金振宇 醫生:宋揚

    男運動員(15人):閆亮、郝可鑫、王曉龍、周*****堅、崔亮、李和鑫、苗青、田劍俠、葉強、王瀧、張星、張驥、祝捷、朱聞欣、崔磊

    女運動員(15人):吳亞楠、李薇薇、張耿、王莎莎、吳雯絹、劉曉妹、李兵、王旻、黃冬杰、劉赟、孫來苗、劉桂妮、黃紅、閆美珠、韋秋香

    曲棍球隊

    領隊:杜兆才 副領隊:海線(女)

    教練員:金相烈、吉爾斯·博內特、莊曉東、郭杰、金昶伯、羅*****兵、賈偉

    管理:李紅星、金成吉

    醫生:朱臻輝、唐*****松

    男運動員(18人):蔣希上、孟立志、李瑋、于洋、劉憲棠、陸鋒輝、宋毅、駱方明、胡匯仁、胡亮、孟軍、陶志南、德云澤、孫天俊、敖長榮、孟旭光、蘇日峰、那玉波

    女運動員(18人):陳朝霞、馬弋博、程暉、黃俊霞、付寶榮、李爽、唐春玲、周婉峰、高麗華、張益萌、孫鎮、李紅俠、任燁、陳秋琦、趙玉雕、宋清齡、李愛莉、潘鳳貞

    棒球隊

    領隊:雷軍 副領隊:申偉(女)

    教練員:詹姆斯、施蒂芬、易勝

    醫生:路懷民

    運動員(24人):李晨浩、王楠、徐錚、李韋良、呂建剛、張力、陳坤、卜濤、陳俊毅、劉凱、孫國強、郭有華、王偉、楊洋、賈昱冰、張玉峰、賈德龍、侯鳳連、孫煒、孫嶺峰、張洪波、馮飛、李磊、王超

    壘球隊

    領隊:江秀云(女)

    教練員:王麗紅(女)、陶樺(女)、黃維剛、羅哈斯

    管理:楊旭 醫生:王蒼松

    運動員(15人):呂偉、于匯莉、李琪、潘霞、郭佳、于燕宏、孫莉、吳迪、黎春霞、譚瑛、張麗芳、周怡、張愛、辛敏紅、雷東輝

    足球隊

    領隊:謝亞龍、南勇

    教練員:殷鐵生、米切爾、杜伊、宿茂臻、商瑞華、朱和元、高榮明、陳金剛

    管理:李曉光、羅釗、李晨

    醫生:嚴誠、尹煜華

    男運動員(22人):韓鵬、周海濱、苑維瑋、崔鵬、郜林、沈龍元、邱盛炯、李瑋峰、姜寧、劉震理、朱挺、趙旭日、馮瀟霆、戴琳、張鷺、譚望嵩、蒿俊閔、呂建軍、萬厚良、陳濤、董方卓、鄭智

    女運動員(22人):張艷茹、翁曉潔、周高萍、翁新芝、謝彩霞、王坤、韓端、畢妍、韓文霞、馬曉旭、張穎、袁帆、徐媛、浦瑋、張娜、李潔、劉卅、王丹丹、古雅沙、婁佳惠、江帥、劉華娜

    籃球隊

    領隊:李元偉 副領隊:胡加時、白喜林

    教練員:匡魯彬、馬赫、范斌、王芳(女)、蒂姆斯(女)、埃爾、尤納斯、郭士強、尼爾森

    管理:謝海田、鄭誠

    醫生:張猛、杜文亮

    男運動員(12人):劉煒、孫悅、王仕鵬、朱芳雨、杜鋒、易建聯、李楠、王治郅、姚明、王磊、陳江華、張慶鵬

    女運動員(12人):宋曉云、卞蘭、苗立杰、張曉妮、陳楠、劉丹、張晗蘭、張偉、陳曉麗、隋菲菲、邵婷婷、張瑜

    排球隊

    領隊:徐利 副領隊:張蓉芳(女)、李全強

    教練員:陳忠和、俞覺敏、張建章、包壯、周建安、謝國臣、張洛

    管理:戴琬華(女)、郭曉燕(女)

    醫生:衛雍績、王凱、宋衛平

    男運動員(12人):邊洪敏、袁志、郭鵬、施海榮、崔建軍、焦帥、于大偉、沈瓊、姜福東、任琦、隋盛勝、方穎超

    女運動員(12人):王一梅、馮坤、楊昊、劉亞?****⑽呵鐫、徐栽u、周苏红、談蜴J鎩⒀γ鰲⒗罹輟⒄拍、马蕴?

    沙灘排球隊

    領隊:徐利(兼) 副領隊:王建平

    教練員:繆志紅、顏建明、薛剛

    醫生:秦偉

    男運動員(2人):徐林胤、吳鵬根

    女運動員(4人):王潔、田佳、薛晨、張希

    乒乓球隊

    領隊:劉鳳巖 副領隊:黃飚

    教練員:劉國梁、李曉東、吳敬平、施之皓、李隼、孔令輝

    管理:張曉蓬 醫生:尚學東

    男運動員(4人):王皓、馬琳、王勵勤、陳?"

    女運動員(4人):張怡寧、郭躍、王楠、李曉霞

    羽毛球隊

    領隊:李永波 副領隊:李衛國

    教練員:田秉毅、鐘波、陳興東、李志鋒、湯仙虎、賀向陽、唐學華、張軍、翁建德(女)

    管理:胡學兵 醫生:李建平、李全意

    男運動員(9人):林丹、鮑春來、陳金、蔡赟、傅海峰、鄭波、謝中博、郭振東、何漢斌

    女運動員(10人):張寧、謝杏芳、盧蘭、楊維、張潔雯、張亞雯、魏軼力、高崚、于洋、杜婧

    網球隊

    領隊:孫晉芳(女)

    教練員:蔣宏偉、陳莉(女)、姜山、謝昭、張琪、張宇、理查德、馬丁、王金祿、李斌

    醫生:劉劍偉

    男運動員(3人):孫鵬、曾少眩、于欣源

    女運動員(5人):李娜、鄭潔、晏紫、彭帥、孫甜甜


巴蜀蘭聯 2008-07-29 11:51

參賽者欲早動手,可在這個名單中對冠軍運動員進行預測。

這不是很難嗎?說難也難,說不難也不難。目標可直指:

1、中國的夢之隊:乒球、羽球、跳水…

2、中國的傳統強項:體操、舉重…

這樣就可以把面縮窄了。


巴蜀蘭聯 2008-07-29 11:55
可以不到男足國奧隊中去選嵌名對象…

寄風情 2008-08-08 07:44
蘭聯哥哥辛苦了

巴蜀蘭聯 2008-08-08 18:57
以下是引用寄風情在2008-08-08 07:44:00的發言:
蘭聯哥哥辛苦了

謝謝風情MM!


巴蜀蘭聯 2008-08-08 19:03

中國軍團在歷屆奧運會的金牌榜

2004年第28屆奧運會(希臘雅典)(32枚金牌)
(具有參考價值,放在最前面)

01、杜麗 女子10米氣步槍
02、王義夫 男子10米氣手槍 
03、郭晶晶/吳敏霞 女子雙人3米跳板
04、田亮/楊景輝 男子雙人10米跳臺
05、冼東妹 柔道女子52公斤級 
06、朱啟南 男子10米氣步槍
07、陳艷青 舉重女子58公斤級
08、羅雪娟 女子100米蛙泳
09、石智勇 舉重男子62公斤級
10、勞麗詩/李婷 女子雙人10米跳臺
11、張國政 舉重男子69公斤級
12、張寧 羽毛球女單
13、劉春紅 女子舉重69公斤級
14、張軍/高崚 羽毛球混雙
15、王楠/張怡寧 乒乓球女雙
16、唐功紅 舉重女子75以上級
17、楊維/張潔雯 羽毛球女雙
18、馬琳/陳玘 乒乓球男雙 
19、孫甜甜/李婷 網球女雙
20、張怡寧 乒乓球女單
21、賈占波 男子50米步槍3姿賽
22、騰海濱 男子鞍馬
23、王旭 女子72公斤級自由式摔跤
24、彭勃 男子三米跳板
25、郭晶晶 女子三米跳板
26、孟關良/楊文軍 靜水男子500米雙人劃艇
27、邢慧娜 女子10000米
28、劉翔 男子110米欄
29、羅微 跆拳道女子67公斤級
30、胡佳 男子10米跳臺
31、中國女排 女子排球
32、陳?****□倘瑯?7公斤以上級




1984年第23屆奧運會(美國洛杉磯)(15枚金牌)
1、許海峰  射擊男子自選手槍
2、李玉偉  男子射擊
3、吳*****旋  射擊女子標準步槍
4、曾國強  舉重男子52公斤級
5、吳數德  舉重男子56公斤級
6、陳偉強  舉重男子60公斤級
7、姚景遠  舉重男子67.5公斤級
8、李寧    男子自由體操
9、李寧    男子鞍馬
10、李寧   男子吊環
11、樓云   體操男子跳馬
12、馬燕紅 體操女子高低杠
13、欒菊杰 女子花劍
14、周繼紅 女子跳臺跳水
15、女子排球

1988年第24屆奧運會(韓國漢城)(5枚金牌)
1、許艷梅  女子跳臺跳水
2、高敏    女子跳板跳水
3、樓云    體操男子跳馬
4、陳龍燦/韋晴光  男子乒乓球雙打
5、陳靜  女子乒乓球單打

1992年第25屆奧運會(西班牙巴塞羅那)(16枚金牌)
1、陳躍玲  女子10公里競走
2、莊泳  女子100米自由泳
3、楊文意  女子50米自由泳
4、錢紅  女子100米蝶泳
5、林莉  女子200米混合泳
6、伏明霞  女子跳臺跳水
7、高敏  女子跳板跳水
8、孫淑偉  男子跳臺跳水
9、王義夫  射擊男子氣手槍
10、張山  射擊女子雙向飛碟
11、鄧亞萍  乒乓球女子單打
12、鄧亞萍/喬紅  乒乓球女子雙打
13、王濤/呂林  乒乓球男子雙打
14、李*****雙  男子自由體操
15、陸莉  體操女子高低杠
16、莊曉巖  柔道女子72公斤以上級

1996年第26屆奧運會(美國亞特蘭大)(16枚金牌)
1、王軍霞  田徑女子5000米
2、樂靖宜  女子100自由泳
3、伏明霞  女子10米跳臺跳水
4、伏明霞  女子3米跳板跳水
5、熊倪  男子3米跳板跳水
6、唐靈生  舉重男子59公斤級
7、占旭剛  舉重男子70公斤級
8、李*****雙  體操男子個人全能
9、李對紅  射擊女子25米運動步槍
10、楊凌  射擊男子10米移動靶
11、鄧亞萍  乒乓球女子單打
12、鄧亞萍/喬紅  乒乓球女子雙打
13、孔令輝/劉國梁  乒乓球男子雙打
14、劉國梁  乒乓球男子單打
15、葛菲/顧俊  羽毛球女子雙打
16、孫福明  柔道女子72公斤以上級

2000年第27屆奧運會(澳大利亞悉尼)(28枚金牌)
1、陶璐娜  射擊女子10米氣手槍
2、蔡亞林  射擊男子10米氣手槍
3、楊霞  舉重女子53公斤級
4、李*****鵬/刑傲偉/楊威/肖俊峰/黃旭/鄭李輝  體操男子團體
5、陳*****敏  舉重女子公斤級
6、林偉寧  舉重女子69公斤級
7、張軍/高崚  羽毛球混合雙打
8、唐琳  柔道女子69公斤級
9、楊凌  射擊男子10米運動靶
10、丁美媛  舉重女子76公斤以上級
11、占旭剛  舉重男子77公斤級
12、袁華  柔道女子78公斤以上級
13、龔智超  羽毛球女子單打
14、王楠/李菊  乒乓球女子雙打
15、葛菲/顧俊  羽毛球女子雙打
16、吉新鵬  羽毛球男子單打
17、王勵勤/閆森  乒乓球男子雙打
18、王楠  乒乓球女子單打
19、劉璇  體操女子平衡木
20、李*****鵬  體操男子雙杠
21、孔令輝  乒乓球男子單打
22、熊倪  男子3米跳板跳水
23、李娜/桑雪  女子雙人10米跳臺跳水
24、熊倪/肖海亮  男子雙人3米跳板跳水
25、王麗萍  女子20公里競走
26、伏明霞  女子3米跳板跳水
27、田亮  男子10米跳臺跳水
28、陳沖  跆拳道女子67公斤以上級


巴蜀蘭聯 2008-08-09 23:30

   中國奧運軍團金牌榜

金牌

獲獎者

項目

時間

1

陳燮霞

女子舉重48公斤級

080809

2

龐 偉

男子10米氣手槍

3

郭文

女子10米氣手槍

080810

4

郭晶晶/吳敏霞

女子雙人跳水3米板

5

冼冬妹

女子柔道52公斤級

6

龍清泉

男子舉重56公斤級

7

林躍/火亮

男子雙人跳水10米臺

080811

8

陳艷青

女子舉重58公斤級

9

張湘祥

男子舉重62公斤級

10

楊威/李*****鵬/肖欽/黃旭/

陳一冰/鄒凱

男子體操團體

080812

11

王鑫/陳若琳

女子跳水10米臺

12

仲滿

男子佩劍個人

13

廖輝

男子舉重69公斤級

14

程菲/鄧琳琳/

何可欣/江鈺源李珊珊/楊伊琳

體操女子團體

080813

15

陳穎

女子25米運動手槍

16

王峰/秦凱

男子跳水3米板

17

劉春紅

女子舉重69公斤級

18

劉子歌

女子200米蝶泳

080814

19

杜麗

女子50米步槍三種姿勢

20

楊威

體操男子全能

21

張娟娟

女子射箭個人

22

楊秀麗

女子柔道78公斤級

23

曹磊

女子舉重75公斤級

080815

24

佟文

女子柔道78公斤以上級

25

陸永

男子舉重85公斤級

26

于洋/杜婧

羽毛球女雙

27

張寧

羽毛球女單

080816

 

 

 

        29屆奧運會獎牌榜(前三名)

時間

名次

國家或地區

金牌

銀牌

銅牌

總計

080816

1

中國

27

12

6

45

2

美國

16

16

20

52

3

德國

8

5

5

18

 


[此貼子已經被作者于2008-8-16 22:11:34編輯過]

小月閣樓 2008-08-10 23:23
蘭哥哥真有心啊,辛苦了!

巴蜀蘭聯 2008-08-11 10:25

        第29屆奧運會中國軍團金牌榜(圖片)


1、陳燮霞

首枚金牌獲得者 項目:女子舉重48公斤級

 











巴蜀蘭聯 2008-08-11 10:28

第29屆奧運會中國軍團金牌榜(圖片)


2、龐偉

第二枚金牌獲得者 項目:男子10米氣手槍

 








[此貼子已經被作者于2008-08-11 10:37:27編輯過]

巴蜀蘭聯 2008-08-11 10:36

第29屆奧運會中國軍團金牌榜(圖片)


3、郭文
     


第三枚金牌獲得者 項目:女子10米氣手槍








[此貼子已經被作者于2008-08-11 10:38:32編輯過]

巴蜀蘭聯 2008-08-11 10:45

第29屆奧運會中國軍團金牌榜(圖片)


4、郭晶晶/吳敏霞

第四枚金牌獲得者 項目:女子雙人跳水3米板

 











巴蜀蘭聯 2008-08-11 10:49

第29屆奧運會中國軍團金牌榜(圖片)


5、冼冬妹

第五枚金牌獲得者 項目:女子柔道52公斤級

 







巴蜀蘭聯 2008-08-11 10:56

第29屆奧運會中國軍團金牌榜(圖片)


6、龍清泉

第六枚金牌獲得者 項目:男子舉重56公斤級

 








巴蜀蘭聯 2008-08-12 11:28

第29屆奧運會中國軍團金牌榜(圖片)


7、林躍/火亮

第七枚金牌獲得者 項目:男子跳水10米臺

 












巴蜀蘭聯 2008-08-12 11:32

第29屆奧運會中國軍團金牌榜(圖片)


8、陳艷青

第八枚金牌獲得者 項目:女子舉重58公斤級

 









巴蜀蘭聯 2008-08-12 11:37

第29屆奧運會中國軍團金牌榜(圖片)


9、張湘祥

第九枚金牌獲得者 項目:男子舉重62公斤級

 









查看完整版本: [-- [分享]23擂參考資料選編(天天更新的中國軍團金牌榜在8樓) --] [-- top --]


Powered by PHPWind v7.5 SP3 Code ©2003-2010 PHPWind
Time 0.125125 second(s),query:2 Gzip enabled

You can contact us

山东十一选五走势图360